Catalogo Articoli (Spogli Riviste)

OPAC HELP

Titolo:
The scalar curvature equation on R-N
Autore:
Noussair, ES; Yan, SS;
Indirizzi:
Univ New S Wales, Sch Math, Sydney, NSW 2052, Australia Univ New S Wales Sydney NSW Australia 2052 h, Sydney, NSW 2052, Australia Univ Sydney, Sch Math & Stat, Sydney, NSW 2006, Australia Univ Sydney Sydney NSW Australia 2006 & Stat, Sydney, NSW 2006, Australia
Titolo Testata:
NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS
fascicolo: 4, volume: 45, anno: 2001,
pagine: 483 - 514
SICI:
0362-546X(200108)45:4<483:TSCEOR>2.0.ZU;2-S
Fonte:
ISI
Lingua:
ENG
Soggetto:
SEMILINEAR ELLIPTIC-EQUATIONS; CRITICAL SOBOLEV EXPONENT; POSITIVE ENTIRE SOLUTIONS; FINITE-ENERGY SOLUTIONS; DELTA-U; S-N; EXISTENCE; COMPACTNESS; TOPOLOGY; R(N);
Keywords:
nonlinear elliptic problems; multiplicity of solutions; almost critical exponent;
Tipo documento:
Article
Natura:
Periodico
Settore Disciplinare:
Physical, Chemical & Earth Sciences
Citazioni:
35
Recensione:
Indirizzi per estratti:
Indirizzo: Noussair, ES Univ New S Wales, Sch Math, Sydney, NSW 2052, Australia Univ New S Wales Sydney NSW Australia 2052 W 2052, Australia
Citazione:
E.S. Noussair e S.S. Yan, "The scalar curvature equation on R-N", NONLIN ANAL, 45(4), 2001, pp. 483-514


ASDD Area Sistemi Dipartimentali e Documentali, Università di Bologna, Catalogo delle riviste ed altri periodici
Documento generato il 26/01/20 alle ore 16:08:30