Catalogo Articoli (Spogli Riviste)

OPAC HELP

Titolo:
The Ostrowski numerations system
Autore:
Berthe, V;
Indirizzi:
Inst Math Luminy, CNRS UPR 9016, F-13288 Marseille 9, France Inst Math Luminy Marseille France 9 PR 9016, F-13288 Marseille 9, France
Titolo Testata:
BULLETIN OF THE BELGIAN MATHEMATICAL SOCIETY-SIMON STEVIN
fascicolo: 2, volume: 8, anno: 2001,
pagine: 209 - 239
SICI:
1370-1444(200104/06)8:2<209:TONS>2.0.ZU;2-Z
Fonte:
ISI
Lingua:
FRE
Soggetto:
INHOMOGENEOUS DIOPHANTINE APPROXIMATION; CONTINUED-FRACTION EXPANSIONS; STURMIAN SEQUENCES; POWER-SERIES; SUBWORD COMPLEXITY; LAGRANGES THEOREM; DYNAMICAL-SYSTEMS; COVERING NUMBERS; BEATTY SEQUENCE; N-ALPHA;
Tipo documento:
Article
Natura:
Periodico
Settore Disciplinare:
Physical, Chemical & Earth Sciences
Citazioni:
178
Recensione:
Indirizzi per estratti:
Indirizzo: Berthe, V Inst Math Luminy, CNRS UPR 9016, Case 907,163 Ave Luminy, F-13288 Marseille 9, France Inst Math Luminy Case 907,163 Ave Luminy Marseille France 9 nce
Citazione:
V. Berthe, "The Ostrowski numerations system", B BELG MATH, 8(2), 2001, pp. 209-239


ASDD Area Sistemi Dipartimentali e Documentali, Università di Bologna, Catalogo delle riviste ed altri periodici
Documento generato il 23/01/20 alle ore 03:47:23