Catalogo Articoli (Spogli Riviste)

OPAC HELP

Titolo:
Local and global existence of solutions to the nonlocal Whitham equation on half-line
Autore:
Hayashi, N; Kaikina, EI; Manzo, R;
Indirizzi:
Sci Univ Tokyo, Dept Appl Math, Shinjuku Ku, Tokyo 1628601, Japan Sci UnivTokyo Tokyo Japan 1628601 th, Shinjuku Ku, Tokyo 1628601, Japan Inst Tecnol Morelia, Dept Ciencias Basicas, Morelia 58080, Michoacan, Mexico Inst Tecnol Morelia Morelia Michoacan Mexico 58080 080, Michoacan, Mexico
Titolo Testata:
NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS
fascicolo: 1, volume: 48, anno: 2002,
pagine: 53 - 75
SICI:
0362-546X(200201)48:1<53:LAGEOS>2.0.ZU;2-D
Fonte:
ISI
Lingua:
ENG
Keywords:
nonlocal nonlinear equation; dissipative equation; large time asymptotics; boundary value problem on half-line;
Tipo documento:
Article
Natura:
Periodico
Settore Disciplinare:
Physical, Chemical & Earth Sciences
Citazioni:
7
Recensione:
Indirizzi per estratti:
Indirizzo: Hayashi, N Sci Univ Tokyo, Dept Appl Math, Shinjuku Ku, 1-3 Kagurazaka, Tokyo 1628601, Japan Sci Univ Tokyo 1-3 Kagurazaka Tokyo Japan 1628601 28601, Japan
Citazione:
N. Hayashi et al., "Local and global existence of solutions to the nonlocal Whitham equation on half-line", NONLIN ANAL, 48(1), 2002, pp. 53-75


ASDD Area Sistemi Dipartimentali e Documentali, Università di Bologna, Catalogo delle riviste ed altri periodici
Documento generato il 03/04/20 alle ore 03:58:18