Catalogo Articoli (Spogli Riviste)

OPAC HELP

Titolo:
Braided logic: The simplest models
Autore:
Rodriguez, MEC; Gomez, AL;
Indirizzi:
Univ Nacl Autonoma Mexico, Fac Estudios Super Cuautitlan, Cuautitlan Izcalli 54700, Mexico Univ Nacl Autonoma Mexico Cuautitlan Izcalli Mexico 54700 54700, Mexico
Titolo Testata:
INTERNATIONAL JOURNAL OF THEORETICAL PHYSICS
fascicolo: 1, volume: 40, anno: 2001,
pagine: 95 - 103
SICI:
0020-7748(200101)40:1<95:BLTSM>2.0.ZU;2-T
Fonte:
ISI
Lingua:
ENG
Soggetto:
HIGHER-DIMENSIONAL ALGEBRA; MONOIDAL 2-CATEGORIES; CATEGORIES;
Tipo documento:
Article
Natura:
Periodico
Settore Disciplinare:
Physical, Chemical & Earth Sciences
Citazioni:
13
Recensione:
Indirizzi per estratti:
Indirizzo: Rodriguez, MEC Univ Nacl Autonoma Mexico, Fac Estudios Super Cuautitlan, Apartado Postal 25, Cuautitlan Izcalli 54700, Mexico Univ Nacl Autonoma Mexico Apartado Postal 25 Cuautitlan Izcalli Mexico 54700
Citazione:
M.E.C. Rodriguez e A.L. Gomez, "Braided logic: The simplest models", INT J THEOR, 40(1), 2001, pp. 95-103

Abstract

The only pair of binary classical essential connectives for which the Artin braid relation holds is a distributive lattice, i.e. the Boolean disjunction and conjunction of

ASDD Area Sistemi Dipartimentali e Documentali, Università di Bologna, Catalogo delle riviste ed altri periodici
Documento generato il 21/09/20 alle ore 06:26:02