Catalogo Articoli (Spogli Riviste)

OPAC HELP

Titolo:
Ritodrine-induced skin rash
Autore:
Yamada, T; Okamoto, Y; Kasamatsu, H;
Indirizzi:
Osaka Med Coll, Dept Pathol, Takatsuki, Osaka 5698686, Japan Osaka Med Coll Takatsuki Osaka Japan 5698686 atsuki, Osaka 5698686, Japan Hirakata City Hosp, Dept Obstet & Gynecol, Osaka 5731013, Japan Hirakata City Hosp Osaka Japan 5731013 t & Gynecol, Osaka 5731013, Japan
Titolo Testata:
ARCHIVES OF GYNECOLOGY AND OBSTETRICS
fascicolo: 4, volume: 264, anno: 2001,
pagine: 218 - 219
SICI:
0932-0067(200101)264:4<218:RSR>2.0.ZU;2-T
Fonte:
ISI
Lingua:
ENG
Soggetto:
HYDROCHLORIDE;
Keywords:
ritodrine hydrochloride; erythema; preterm labor; side effect;
Tipo documento:
Article
Natura:
Periodico
Settore Disciplinare:
Clinical Medicine
Citazioni:
5
Recensione:
Indirizzi per estratti:
Indirizzo: Yamada, T Osaka Med Coll, Dept Pathol, 2-7 Daigaku Machi, Takatsuki, Osaka5698686, Japan Osaka Med Coll 2-7 Daigaku Machi Takatsuki Osaka Japan 5698686 n
Citazione:
T. Yamada et al., "Ritodrine-induced skin rash", ARCH GYN OB, 264(4), 2001, pp. 218-219

Abstract

A 32-year-old nulligravida was hospitalized because of preterm labor and treated with intravenous ritodrine hydrochloride. After 33 days of therapy, the patient developed a fine maculopapular rash.

ASDD Area Sistemi Dipartimentali e Documentali, Università di Bologna, Catalogo delle riviste ed altri periodici
Documento generato il 25/09/20 alle ore 22:35:25