Catalogo Articoli (Spogli Riviste)

OPAC HELP

Titolo:
Finitistic dimension of standardly stratified algebras
Autore:
Agoston, I; Happel, D; Lukacs, E; Unger, L;
Indirizzi:
Lorand Eotvos Univ, Dept Algebra & Number Theory, H-1088 Budapest, HungaryLorand Eotvos Univ Budapest Hungary H-1088 ory, H-1088 Budapest, Hungary Tech Univ Chemnitz, Fak Math, D-09107 Chemnitz, Germany Tech Univ Chemnitz Chemnitz Germany D-09107 h, D-09107 Chemnitz, Germany Tech Univ Budapest, Dept Algebra, H-1521 Budapest, Hungary Tech Univ Budapest Budapest Hungary H-1521 bra, H-1521 Budapest, Hungary Univ Gesamthsch Paderborn, Fachbereich Math, D-33098 Paderborn, Germany Univ Gesamthsch Paderborn Paderborn Germany D-33098 8 Paderborn, Germany
Titolo Testata:
COMMUNICATIONS IN ALGEBRA
fascicolo: 6, volume: 28, anno: 2000,
pagine: 2745 - 2752
SICI:
0092-7872(2000)28:6<2745:FDOSSA>2.0.ZU;2-N
Fonte:
ISI
Lingua:
ENG
Tipo documento:
Article
Natura:
Periodico
Settore Disciplinare:
Physical, Chemical & Earth Sciences
Citazioni:
10
Recensione:
Indirizzi per estratti:
Indirizzo: Agoston, I Lorand Eotvos Univ, Dept Algebra & Number Theory, H-1088 Budapest, Hungary Lorand Eotvos Univ Budapest Hungary H-1088 Budapest, Hungary
Citazione:
I. Agoston et al., "Finitistic dimension of standardly stratified algebras", COMM ALGEB, 28(6), 2000, pp. 2745-2752

Abstract

We prove that the projectively and the injectively defined finitistic dimensions of a standardly stratified algebra are always finite by giving the optimal bound for these numbers in terms of the number of simple modules.

ASDD Area Sistemi Dipartimentali e Documentali, Università di Bologna, Catalogo delle riviste ed altri periodici
Documento generato il 28/09/20 alle ore 11:13:58