Catalogo Articoli (Spogli Riviste)

OPAC HELP

Titolo:
A note on rigidity of 3-Sasakian manifolds
Autore:
Pedersen, H; Poon, YS;
Indirizzi:
Odense Univ, Inst Matemat & Datalogi, DK-5230 Odense M, Denmark Odense Univ Odense Denmark M temat & Datalogi, DK-5230 Odense M, Denmark Univ Calif Riverside, Dept Math, Riverside, CA 92521 USA Univ Calif Riverside Riverside CA USA 92521 Math, Riverside, CA 92521 USA
Titolo Testata:
PROCEEDINGS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY
fascicolo: 10, volume: 127, anno: 1999,
pagine: 3027 - 3034
SICI:
0002-9939(199910)127:10<3027:ANORO3>2.0.ZU;2-P
Fonte:
ISI
Lingua:
ENG
Soggetto:
GEOMETRY; DEFORMATIONS; HYPERKAHLER;
Keywords:
Sasakian; hypercomplex; deformations;
Tipo documento:
Article
Natura:
Periodico
Settore Disciplinare:
Physical, Chemical & Earth Sciences
Citazioni:
20
Recensione:
Indirizzi per estratti:
Indirizzo: Pedersen, H Odense Univ, Inst Matemat & Datalogi, Campusvej 55, DK-5230 Odense M, Denmark Odense Univ Campusvej 55 Odense Denmark M 0 Odense M, Denmark
Citazione:
H. Pedersen e Y.S. Poon, "A note on rigidity of 3-Sasakian manifolds", P AM MATH S, 127(10), 1999, pp. 3027-3034

Abstract

Making use of the relations among 3-Sasakian manifolds, hypercomplex manifolds and quaternionic Kahler orbifolds, we prove that complete 3-Sasakian manifolds are rigid.

ASDD Area Sistemi Dipartimentali e Documentali, Università di Bologna, Catalogo delle riviste ed altri periodici
Documento generato il 13/07/20 alle ore 08:00:50