Catalogo Articoli (Spogli Riviste)

OPAC HELP

Titolo:
SU(1,1) PERTURBATIONS OF THE S-WAVE MORSE POTENTIAL PROBLEM
Autore:
BEKER H;
Indirizzi:
BOGAZICI UNIV,DEPT PHYS TR-80815 BEBEK ISTANBUL TURKEY
Titolo Testata:
Foundations of physics
fascicolo: 6, volume: 28, anno: 1998,
pagine: 999 - 1004
SICI:
0015-9018(1998)28:6<999:SPOTSM>2.0.ZU;2-L
Fonte:
ISI
Lingua:
ENG
Soggetto:
OSCILLATOR;
Tipo documento:
Article
Natura:
Periodico
Settore Disciplinare:
Science Citation Index Expanded
Citazioni:
10
Recensione:
Indirizzi per estratti:
Citazione:
H. Beker, "SU(1,1) PERTURBATIONS OF THE S-WAVE MORSE POTENTIAL PROBLEM", Foundations of physics, 28(6), 1998, pp. 999-1004

Abstract

A purely algebraic perturbation theory bused on deforming the generators of the dynamical group SU(1,1) is applied to the l = 0 Morse potential problem with V(r) = V-0[e(-2ar) - 2be(-ar)]. In particular, perturbations of the form (e(-ar))(N) and (e(-ar))(-N) are treated explicitly.

ASDD Area Sistemi Dipartimentali e Documentali, Università di Bologna, Catalogo delle riviste ed altri periodici
Documento generato il 05/12/20 alle ore 20:23:04