Catalogo Articoli (Spogli Riviste)

OPAC HELP

Titolo:
Bifurcations of periodic orbits, subharmonic solutions and invariant Tori of high-dimensional systems
Autore:
Han, MA; Jiang, K; Green, D;
Indirizzi:
Kettering Univ, Dept Sci & Math, Flint, MI 48504 USA Kettering Univ FlintMI USA 48504 v, Dept Sci & Math, Flint, MI 48504 USA Shanghai Jiao Tong Univ, Dept Math, Shanghai 200030, Peoples R China Shanghai Jiao Tong Univ Shanghai Peoples R China 200030 Peoples R China
Titolo Testata:
NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS
fascicolo: 3, volume: 36, anno: 1999,
pagine: 319 - 329
SICI:
0362-546X(199905)36:3<319:BOPOSS>2.0.ZU;2-E
Fonte:
ISI
Lingua:
ENG
Soggetto:
COUPLED OSCILLATORS; RESONANCE;
Keywords:
periodic orbit; subharmonic solution; invariant torus;
Tipo documento:
Article
Natura:
Periodico
Settore Disciplinare:
Physical, Chemical & Earth Sciences
Citazioni:
13
Recensione:
Indirizzi per estratti:
Indirizzo: Jiang, K Kettering Univ, Dept Sci & Math, Flint, MI 48504 USA Kettering Univ Flint MI USA 48504 ci & Math, Flint, MI 48504 USA
Citazione:
M.A. Han et al., "Bifurcations of periodic orbits, subharmonic solutions and invariant Tori of high-dimensional systems", NONLIN ANAL, 36(3), 1999, pp. 319-329


ASDD Area Sistemi Dipartimentali e Documentali, Università di Bologna, Catalogo delle riviste ed altri periodici
Documento generato il 20/06/19 alle ore 06:01:17