Catalogo Articoli (Spogli Riviste)

OPAC HELP

Titolo:
SU(1,1) PERTURBATIONS OF THE SIMPLE HARMONIC-OSCILLATOR
Autore:
BARUT AO; BEKER H; RADOR T;
Indirizzi:
BOGAZICI UNIV,DEPT PHYS ISTANBUL TURKEY
Titolo Testata:
Physics letters. A
fascicolo: 1, volume: 205, anno: 1995,
pagine: 1 - 2
SICI:
0375-9601(1995)205:1<1:SPOTSH>2.0.ZU;2-W
Fonte:
ISI
Lingua:
ENG
Tipo documento:
Article
Natura:
Periodico
Settore Disciplinare:
Science Citation Index Expanded
Citazioni:
5
Recensione:
Indirizzi per estratti:
Citazione:
A.O. Barut et al., "SU(1,1) PERTURBATIONS OF THE SIMPLE HARMONIC-OSCILLATOR", Physics letters. A, 205(1), 1995, pp. 1-2

Abstract

A purely algebraic theory based on the dynamical group SU(1,1) is used to treat perturbations to the SHO problem. In particular potentials of the form 1/r(2N) and r(2N) treated explicitly.

ASDD Area Sistemi Dipartimentali e Documentali, Università di Bologna, Catalogo delle riviste ed altri periodici
Documento generato il 01/12/20 alle ore 22:57:20