Catalogo Articoli (Spogli Riviste)

OPAC HELP

Titolo:
NONLINEAR OSCILLATIONS FOR CLASSICAL HAMILTONIAN-SYSTEMS WITH BI-EVENSUBQUADRATIC POTENTIALS
Autore:
LONG YM;
Indirizzi:
NANKAI UNIV,NANKAI INST MATH TIANJIN 300071 PEOPLES R CHINA
Titolo Testata:
Nonlinear analysis
fascicolo: 12, volume: 24, anno: 1995,
pagine: 1665 - 1671
SICI:
0362-546X(1995)24:12<1665:NOFCHW>2.0.ZU;2-J
Fonte:
ISI
Lingua:
ENG
Soggetto:
PERIODIC-SOLUTIONS;
Keywords:
BI-EVENNESS; SUBQUADRATIC CONDITION; CLASSICAL HAMILTONIAN SYSTEM; DIRECT VARIATIONAL METHOD; COERCIVENESS; WEAK LOWER SEMICONTINUITY; ODD SOLUTION; MINIMAL PERIOD;
Tipo documento:
Article
Natura:
Periodico
Settore Disciplinare:
CompuMath Citation Index
CompuMath Citation Index
Science Citation Index Expanded
Science Citation Index Expanded
Citazioni:
13
Recensione:
Indirizzi per estratti:
Citazione:
Y.M. Long, "NONLINEAR OSCILLATIONS FOR CLASSICAL HAMILTONIAN-SYSTEMS WITH BI-EVENSUBQUADRATIC POTENTIALS", Nonlinear analysis, 24(12), 1995, pp. 1665-1671


ASDD Area Sistemi Dipartimentali e Documentali, Università di Bologna, Catalogo delle riviste ed altri periodici
Documento generato il 20/10/20 alle ore 02:32:50