Catalogo Articoli (Spogli Riviste)

OPAC HELP

Titolo:
A SELF-CLOSED SYSTEM OF EQUATIONS OF DAMAGE EVOLUTION
Autore:
BAI YL; XIA MF; KE FJ; HAN WS; FANG B;
Indirizzi:
CHINESE ACAD SCI,INST MECH,LNM BEIJING 100080 PEOPLES R CHINA BEIJING UNIV,DEPT PHYS BEIJING 100871 PEOPLES R CHINA BEIJING UNIV AERONAUT & ASTRONAUT,DEPT APPL MATH & PHYS BEIJING 100083 PEOPLES R CHINA
Titolo Testata:
International journal of fracture
fascicolo: 3-4, volume: 78, anno: 1996,
pagine: 331 - 334
SICI:
0376-9429(1996)78:3-4<331:ASSOEO>2.0.ZU;2-B
Fonte:
ISI
Lingua:
ENG
Tipo documento:
Article
Natura:
Periodico
Settore Disciplinare:
Science Citation Index Expanded
Citazioni:
10
Recensione:
Indirizzi per estratti:
Citazione:
Y.L. Bai et al., "A SELF-CLOSED SYSTEM OF EQUATIONS OF DAMAGE EVOLUTION", International journal of fracture, 78(3-4), 1996, pp. 331-334

Abstract

This paper introduces a statistical mesomechanical approach to the evolution of damage. A self-closed formulation of the damage evolution is derived.

ASDD Area Sistemi Dipartimentali e Documentali, Università di Bologna, Catalogo delle riviste ed altri periodici
Documento generato il 27/11/20 alle ore 15:53:28