Catalogo Articoli (Spogli Riviste)

OPAC HELP

Titolo:
TRANSFORMATION BRACKETS BETWEEN U(NU-OF-U(NU)SUPERSET-OF-SO(NU) AND SUPERSET-OF-SO(NU+1)SUPERSET-OF-SO(NU)(1)SUPERSET)
Autore:
SANTOPINTO E; BIJKER R; IACHELLO F;
Indirizzi:
UNIV GENOA,DIPARTIMENTO FIS GENOA ITALY IST NAZL FIS NUCL,SEZ GENOVA I-16164 GENOA ITALY NATL AUTONOMOUS UNIV MEXICO,INST CIENCIAS NUCL MEXICO CITY 04510 DF MEXICO YALE UNIV,SLOANE LAB,CTR THEORET PHYS NEW HAVEN CT 06520
Titolo Testata:
Journal of mathematical physics
fascicolo: 6, volume: 37, anno: 1996,
pagine: 2674 - 2681
SICI:
0022-2488(1996)37:6<2674:TBBUAS>2.0.ZU;2-Z
Fonte:
ISI
Lingua:
ENG
Soggetto:
INTERACTING BOSON MODEL; STATES; LIMIT;
Tipo documento:
Article
Natura:
Periodico
Settore Disciplinare:
CompuMath Citation Index
Science Citation Index Expanded
Citazioni:
14
Recensione:
Indirizzi per estratti:
Citazione:
E. Santopinto et al., "TRANSFORMATION BRACKETS BETWEEN U(NU-OF-U(NU)SUPERSET-OF-SO(NU) AND SUPERSET-OF-SO(NU+1)SUPERSET-OF-SO(NU)(1)SUPERSET)", Journal of mathematical physics, 37(6), 1996, pp. 2674-2681

Abstract

We derive a general expression for the trransformation brackets between the chains U(nu+1)superset of U(nu)superset of SO(nu) and U(nu+1)superset of SO(nu+1)superset of SO(nu) for nu greater than or equal to 2. (C) 1996 American Institue of Physics.

ASDD Area Sistemi Dipartimentali e Documentali, Università di Bologna, Catalogo delle riviste ed altri periodici
Documento generato il 20/09/20 alle ore 10:36:45