Catalogo Articoli (Spogli Riviste)

OPAC HELP

Titolo:
ON THE NONEXISTENCE OF RATIONAL FIRST INTEGRALS FOR SYSTEMS OF LINEAR-DIFFERENTIAL EQUATIONS
Autore:
NOWICKI A;
Indirizzi:
NICHOLAS COPERNICUS UNIV,FAC MATH & INFORMAT,UL CHOPINA 12-18 PL-87100 TORUN POLAND
Titolo Testata:
Linear algebra and its applications
, volume: 235, anno: 1996,
pagine: 107 - 120
SICI:
0024-3795(1996)235:<107:OTNORF>2.0.ZU;2-6
Fonte:
ISI
Lingua:
ENG
Tipo documento:
Article
Natura:
Periodico
Settore Disciplinare:
CompuMath Citation Index
Science Citation Index Expanded
Citazioni:
8
Recensione:
Indirizzi per estratti:
Citazione:
A. Nowicki, "ON THE NONEXISTENCE OF RATIONAL FIRST INTEGRALS FOR SYSTEMS OF LINEAR-DIFFERENTIAL EQUATIONS", Linear algebra and its applications, 235, 1996, pp. 107-120

Abstract

We present a description of all systems of linear differential equations which do not admit any rational first integral.

ASDD Area Sistemi Dipartimentali e Documentali, Università di Bologna, Catalogo delle riviste ed altri periodici
Documento generato il 27/09/20 alle ore 22:57:22